martes, 24 de abril de 2018

XXIX TROFEO JOSE QUILES




Domingo 6 de mayo:

En el día de la madre, el viento ha ayudado a los regatistas que se han dado cita para competir en la segunda jornada del XXIX Trofeo José Quiles, con el fin de finalizar a buena hora y poder cumplir con los compromisos familiares.

A las 11:00 horas y con un viento de componente Sur, con seis nudos de intensidad, el comité inició el procedimiento de salida para la flota ORC, con una baliza de desmarque a 0.7 millas de distancia, para completar un recorrido costero en la bahía de Santa Pola con un total de 8.15 millas. En el primer tramo de ceñida pura, los participantes se desplegaron por ambos lados de los lay line dejando una magnifica fotografía de las embarcaciones desplegadas por toda la bahía de Santa Pola.

Una vez más la embarcación Allegro Vivace de Antonio Serrano, tomo la baliza de desmarque en primera posición, puesto que mantuvo durante todo el recorrido, seguido de la embarcación MK III de Rafael Moran y Chispetren de Artemio Paya.

Al término de la prueba, la embarcación Chipetren, se adjudicó la prueba en tiempo compensado, no siendo suficiente para arrebatar a la embarcación Mk III, el primer puesto de la general absoluta, por el mejor coeficiente de la primera prueba. 
Equipo de regatas MK III

Allegro Vivace pese a entrar ambos días en primera posición en tiempo real, solo ha podido conservar el primer puesto en su clase, ORC A, quedando cuartos en la general absoluta. El trofeo ORC Club Náutico Santa Pola, que se otorga a la mejor embarcación con certificado ORC Club o estimado ha sido para la embarcación Grumete de Francisco Javier Hidalgo.
 Finalizada la regata, los puestos de honor de este XXIX Trofeo José Quiles queda de la siguiente forma:

ORC A
Troquin
Mariano Sánchez Rojas
CN Santa Pola
Potol 2
Fº Javier Abad Santos
CN Santa Pola
Allegro Vivace
Antonio Serrano Mora
CN Santa Pola





ORC B
North Face
Miguel Vinchez Rubio
RCR Alicante
Chispetren
Artemio Paya Roma
RCR Alicante
MK III
Rafael Moran Flaquer
CN Santa Pola





ORC CNSP
Grumete
Fº Javier Hidalgo
CN Santa Pola





General ORC
MK III
Rafael Moran Flaquer
CN Santa Pola


A las 14:00 horas se efectuó la entrega de Trofeos a la que acudió como viene siendo habitual D.
José Quiles acompañado de Pascual Orts
José Quiles Parreño, Socio fundador y presidente honorifico del Club Náutico Santa Pola y quien mantiene y da nombre a la regata decana del Club Náutico Santa Pola. D. José Quiles estuvo acompañado por el presidente del Club Náutico Santa Pola D. Pascual Orts Antón, quien una vez más destaco la figura de D. José Quiles y su carisma para esta entidad y al cual desea que siga compartiendo con nosotros y durante muchos años su evento.

Sábado 5 de mayo:

Con la apertura de la Oficina de Regatas a las 9:30 horas se iniciaba la primera jornada del XXIX Trofeo José Quiles, la regata de vela Crucero más longeva del Club Náutico Santa Pola.
Un total de 15 participantes distribuidos en dos flotas, A y B, conformaban la lista de inscritos para esta edición, en la que la mañana amaneció soleada con viento de poniente. 
Tras la confirmación de las inscripciones y reunión de patrones, el comité se dirigió al campo de regatas, para dar la salida de la primera prueba, que consistía en un recorrido costero de 13 millas con paso por la reserva de Tabarca por el Este y el Pinet por el Oeste. 
El comité de regatas dio la salida a las 11:30 con un viento del sur con una mínima intensidad suficiente para que los barcos navegarán rumbo a la baliza del Sur, poco a  poco el viento fue en aumento hasta situarse en los 12 nudos, que facilitó la navegación a los participantes.
Desde el inicio de la prueba la embarcación Allegro Vivace, de Antonio Serrano, se puso en cabeza de la flota, junto con la embarcación Allegro Vivace, se formó un primer grupo de cuatro embarcaciones, Chispetren, MK III y Potol 2, realizando un corte con el resto de embarcaciones que durante el trascurso del recorrido fue aumentando. La embarcación Allegro Vivace fue el primero en terminar la prueba en algo más de dos horas, pero no fue suficiente para compensar el tiempo con la embarcación MK III, de Rafael Moran, que ha sido quien se ha situado a la cabeza de la clasificación general absoluta.

En el Grupo ORC A, la clasificación de los tres primeros la encabeza, Allegro Vivace de Antonio Serrano, seguido de la embarcación Potol 2 de Javier Abad y cierra el pódium, la embarcación Buscador de Jose Pastor.
En el Grupo ORC B, el líder de la clasificación general absoluta, la embarcación MK III de Rafael Moran, también lidera el Grupo B, seguido de la embarcación Chispetren de Artemio Paya y cierra el pódium de este grupo la embarcación North Face de Miguel Vinchez.

Para mañana domingo, si el viento lo permite está programada la segunda prueba de este Trofeo José Quiles.